В США предлагают оборудовать полезные астероиды двигателями
Иллюстрация: parabolicarc.com

Аэрокосмическое управление США отобрало из десятков перспективных проектов, предложенных для кардинального изменения нынешней научной системы и внедрения инновационных технологий, 13 лучших. Список победителей конкурса опубликован на сайте NASA.

Одним из проектов является оснащение богатых на определенные руды астероидов двигателями, благодаря которым в дальнейшем небесное тело можно будет доставить в нужное человеку место и использовать в своих интересах.

Инженеры предлагают запускать к астероидам роботов, которые будут совершать все нужные преобразования объекта с использованием ресурсов самого небесного тела, и установят там силовые установки.

Другие проекты энтузиастов затрагивают темы очистки пространства вблизи Земли для защиты спутников от космического мусора, перепрограммирования организмов для колонизации Марса, и др.

Инициативы были поддержаны Институтом передовых исследований NASA. Финалисты получили по $100 тысяч. Авторы отобранных проектов при успешном обосновании их практической ценности получат еще по $500 тысяч.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.