В США создан металлический пенопласт, который легче воды
Фото: сайт Deep Springs Technology
Американские ученые, проводящие исследования по заказу оборонного ведомства страны, представили накануне новый металлический матричный композит, который достаточно легок, чтобы не тонуть в воде. Об этом пишет сайт Полимерные материалы.

Хотя так называемый синтактический пенопласт существует не первый день, в данном случае речь идет о первой разработке на основе легковесной металлической матрицы. Работу провели эксперты из Политехнической школы инжиниринга Нью-Йоркского университета и компании Deep Springs Technology.

Сообщается, что ученые укрепили матричный композит сплава магния пустотелыми сферами карбида кремния. Оболочка одной сферы способна противостоять давлению свыше 25000 фунтов на квадратный дюйм, что в 100 раз превышает давление в пожарном брандспойте. Полые частицы могут также защищать материал от ударов, поглощая энергию при его разрыве. При этом плотность композита регулируется количеством сфер в матрице.

Плотность полученного материала - всего 0,92 грамма на кубический сантиметр, в то время как плотность воды - 1 грамм на кубический сантиметр. Таким образом, лодка или корабль, сделанные из столь легковесных композитов, не утонут даже в случае пробоины и течи.

Уникальной плотностью дело не ограничивается: композит достаточно прочен, чтобы противостоять условиям морской среды. Также новый материал обещает улучшить топливную экономию автомобилей, поскольку легкий вес сочетается с устойчивостью к высокой температуре.

По мнению разработчиков, технология на основе нового композита может быть испытана на прототипах в ближайшие три года. Особенно выгодным металлический пенопласт может оказаться для морфлота США благодаря легкому весу и высокой плавучести, пишут в докладе ученые.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.