В США умер "первый шпион" холодной войны

В США на 103-м году жизни в хосписе американского города Оберна, штат Мэн, умер бывший сотрудник Управления стратегических служб (OSS) Ирвинг Айзексон. Об этом сообщает Portland Press Herald со ссылкой на членов его семьи.

"Я был благословлен иметь таких родителей. Они оба были бесстрашными, я считаю, что война сделала их такими. Они не беспокоились о завтрашнем дне или о том, что должно произойти в будущем", - сказал сын разведчика Марк Айзексон.

Ирвинг Айзексон родился 7 августа 1915 года. В 1939-м окончил школу права Гарварда, затем, проработав год в юриспруденции, записался в Нацгвардию США. Во время Второй мировой войны был направлен в Великобританию, где начал работать на Управление стратегических служб (первая объединенная служба разведки США, - ред.). После войны он переехал в Германию, где шпионил за гражданами СССР и советскими войсками. Затем Айзексон вернулся в США и начал работать с отцом в юридической фирме Brann and Isaacson, которую оставил лишь в возрасте 95 лет.

В 2001 году написал мемуары под названием Memoirs of an Amateur Spy: The Story of the First OSS Spy in the Cold War with the Russians ("Мемуары шпиона-любителя: история первого шпиона УСС во время холодной войны с русскими").

Ранее сообщалось, что бывший военный диктатор Гватемалы Хосе Эфраин Риос Монтт умер в воскресенье, 1 апреля, на 92-м году жизни.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.