В столице Польши может появиться улица Героев Майдана
35b6d1a79691ceb619f54bb2a4946eea.jpg
Часть улицы Спацеровой возле сквера Тараса Шевченко в Варшаве вблизи посольств Украины и РФ хотят назвать именем Героев Майдана. Организаторы инициативы объявили о сборе подписей под петицией в советы варшавских участков Центра города и Мокотув, а в дальнейшем - и городской совет Варшавы. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь польского фонда Открытый диалог Томаш Чувара.

“Нужно собрать 200 подписей, чтобы совет участка Центра города рассмотрел этот проект. Подписаться под ней могут все лица, зарегистрированные в Варшаве, несмотря на гражданство”, - сказал он, отметив, что организаторы планируют собрать намного больше подписей.

В петиции подчеркивается, что переименование улицы будет “надлежащей данью уважения решительности, силе духа и жертвенности сотен тысяч украинцев и граждан других стран, которые их поддержали, в частности поляков и жителей Варшавы, которые в ноябре 2013 года впервые вышли на улицы Киева и других городов страны, начиная несокрушимую борьбу за свободную и проевропейскую Украину”.

Пресс-секретарь также проинформировал, что в петиции предлагается переименовать в Героев Майдана стометровый отрезок улицы Спацеровой, непосредственно прилегающий к скверу имени Тараса Шевченко. По его словам, улицу решено назвать Героев Майдана, а не, например, Небесной Сотни, поскольку польское законодательство не разрешает называть улицу именами лиц или групп лиц, умерших менее пяти лет назад.

"Но улицей Героев Майдана мы хотим почтить не только тех, кто погиб, но и тех, кто пострадал или протестовал в эти дни на Майдане", - констатировал он.

Под петицией уже подписались около двух десятков известных польских политических и общественных деятелей, журналистов и украинских активистов.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.