В Украине число детей в интернатах к  2020 году уменьшится на 10%
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство социальной политики рассчитывает на сокращение на 10% количества детей в интернатных учреждениях до 2020 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Ожидаемый результат (от реформы институционального ухода и воспитания детей): уменьшение в 2019 году количества детей в интернатных учреждениях на 10%, также предполагается, что (количество) подобных заведений с 2019 году также должно стать на 10% меньше", - говорится в сообщении.

Целью реформирования является изменение системы институционального (детские дома и интернаты) ухода и воспитания детей на систему, обеспечивающую уход и воспитание ребенка в семейной или приближенной к семейной среде.

Стратегия реформы системы институционального ухода и воспитания детей рассчитана на 10 лет и предусматривает три этапа.

Первый - в 2017 году: утверждение плана действий правительства, внесение изменений в законодательство, разработка финансовых механизмов.

Второй - 2018-2020 годы: будут утверждаться региональные планы развития услуг по поддержке семей; предполагается уменьшение количества детей в учреждениях; будет происходить трансформация домов ребенка в центры реабилитации.

Третий этап - 2021-2026 годы: переход от институционального ухода детей к предоставлению услуг ребенку и семье в общине.

Ранее сообщалось, что украинцы стали называть своих детей экзотическими именами в 2016 году.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.