В Украине детям разрешили жаловаться в ООН
2123bb0bf6fd4c5d8397071d0c0aeb3f.jpg

Народные депутаты ратифицировали Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений. Соответствующее решение поддержали 244 народных депутата, передает Укринформ.

"Протокол обеспечивает возможность детям или их представителям подавать в Комитет ООН по правам ребенка индивидуальные сообщения, которые утверждают, что дети являются жертвами нарушения этим государством-участником какого-либо из прав, предусмотренных Конвенцией о правах ребенка, которую ратифицировала Верховная Рада в 1991 году", - отметил во время выступления в Верховной Раде министр социальной политики Павел Розенко.

Он добавил, что Факультативный протокол подтверждает и определяет статус ребенка как субъекта права и признает, что особый и зависимый статус детей может для них создавать реальные трудности в использовании средств правовой защиты в случае нарушения их прав.

"Несмотря на сложную ситуацию, которая возникла с временной оккупацией части территории Украины, Факультативный протокол предлагается одобрить с определенным уточнением относительно неконтролируемой властями территории, там, где, к сожалению, ограничены права детей. Никаким образом украинская власть не может гарантировать там выполнения этого протокола", - уточнил Розенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.