В Украине нет предвзятости верующих к другим церквям - опрос
b5e3254189bcd4a99ddc56e8b544bb6a.jpg
Большинство украинцев относят себя к православной церкви Киевского патриархата. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила Ирина Бекешкина, представляя результаты социологического исследования "Инициирование национального диалога в Украине".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, к православной церкви Московского патриархата отнесли себя 21% опрошенных, к украинской греко-католической церкви - 11%, еще 8% являются приверженцами других религий, а 9,5% - атеистами.

К православной церкви Киевского патриархата отнесли себя жители большинства регионов. Единственным регионом, где явное большинство признало свою принадлежность к православной церкви Московского патриархата, является Донбасс - 55% (в опросе представлен Донецкой областью). На Галичине большинство населения принадлежит к греко-католической церкви (67%). Больше всего атеистов на Слобожанщине - 19% и на Донбассе - 17%.

Идея создания единой поместной православной церкви находит поддержку на западе Украины, а в остальных регионах преобладает безразличное или неопределенное отношение. В целом по Украине эту идею поддерживают 28%, выступают против 14%, относятся равнодушно 35%, и еще 23% не имеют определенного мнения на этот счет.

В общем по Украине отсутствуют предвзятость верующих к другим церквям. Так, украинскую православную церковь Киевского патриархата раскольнической считают всего 7% украинцев, а УПЦ МП считают церковью государства-агрессора 19%.

Исследование проведено фондом Демократические инициативы им. Илька Кучерива совместно с Социологической службой Юкрейниан Социолоджи Сервис с 25 декабря 2014 по 15 января 2015 года в 11 исторических регионах Украины. Всего опрошены 4413 респондентов. Опрос в Луганской области и аннексированном Крыму не проводился. В опросе применялась квотная выборка, которая по областям, типам поселений, возрастам и полу представляет население выделенных регионов Украины в возрасте от 18 лет. Максимальная погрешность выборки по каждому региону не превышает 5%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.