В Закарпатье призвали Порошенко ветировать закон об образовании
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Закарпатский облсовет принял обращение к президенту Петру Порошенко с требованием наложить вето на закон об образовании. За соответствующее решение проголосовали 38 из 56 депутатов облсовета, сообщает агентство Укринформ.

Не поддержали такое решение депутаты от Единого центра и Батькивщины.

Под зданием облсовета в Ужгороде сегодня собралось несколько десятков митингующих, которые выступают в поддержку закона об образовании и против этого обращения.

Накануне украинские национально-патриотические организации Закарпатья зарегистрировали обращение с призывом к депутатам областного совета "не голосовать за антиукраинский проект обращения к президенту Украины относительно нового закона об образовании". Его текст обнародовала в Facebook пресс-служба закарпатского отделения организации Украина Соборная.

Читайте также: Венгрия пожаловалась на Украину в ОБСЕ, ООН и ЕС

5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. Согласно новому закону, который пока не подписан президентом, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

Обеспокоенность по поводу нормы закона об обучении на языках нацменьшинств сначала выразила Румыния, а вслед за ней Венгрия. Отказаться от нововведения Украину призвал и президент Молдовы Игорь Додон, известный своей пророссийской риторикой.

В Минобразования утверждают, что данная норма соответствует Конституции и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.