Не был привит: Супрун рассказала об инциденте с малышом
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Сейчас в областной больнице Киевской области за свою жизнь борется мальчик, которому 2 года и 8 месяцев. Об этом у себя в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Ребенок уже почти неделю находится в реанимации на аппарате искусственного дыхания и в состоянии искусственной комы. Причина такого состояния - серьезное инфекционное заболевание столбняк", - отметила Супрун.

По ее словам, мать ребенка отказалась от прививки, а одной из причин указала информацию, что прочитала в интернете.

"Вроде до 3-х лет детей вакцинировать не надо, потому что это влияет на развитие нервной системы. Поэтому и не хотела вакцинировать ребенка до сих пор, несмотря на то, что вакцины были в наличии", - уточнила Супрун.

Супрун убеждена, что такие мифы и предубеждения о вакцинации достаточно распространены и создают большую опасность для жизни.

"Самое страшное, что от этого страдают дети. Это можно было бы предотвратить, если бы мальчик был вовремя вакцинирован. Сейчас ребенку ввели с целью спасения противостолбнячную сыворотку, однако она действует только на токсины в крови и бессильна против тех, которые уже успели проникнуть в нервную систему. Угроза смерти все еще сохраняется, ведь токсин может вызвать паралич сердечной мускулатуры. Таких историй не должно быть в XXI веке", - подчеркнула Супрун.

Она напомнила, что у украинцев есть возможность проконсультироваться с врачом, поэтому не нужно искать информацию в интернете.

По календарю профилактических прививок дети от столбняка должны быть привиты в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 лет и 16 лет.

В дальнейшем нужно ревакцинироваться от болезни каждые 10 лет.

Детский врач Евгений Комаровский рекомендует украинцам обратить внимание на необходимость вакцинации от дифтерии не только детей, но и взрослых.