Ватикан запретил развеивать прах кремированных покойников
Папа Франциск (фото - ЕРА)

В Ватикане приняли документ, согласно которому отныне прах кремированных покойников нельзя рассеивать, делить или хранить дома. Согласно новым требованиям, храниться прах должен только в одобренных Католической церковью местах. Об этом сообщает ВВС.

В документе, принятом ватиканской конгрегацией по доктрине, отмечается, что погребение является наиболее богоугодным способом обращения с умершими, так как лучше отражает идею воскрешения, однако кремация тоже позволительна.

В Ватикане объяснили новую норму ростом популярности "идей, противоречащих вере", которые появились с 1960-х годов, когда церковь официально разрешила кремацию. В частности, имеется в виду идея о том, что рассеивание праха представляет собой единение с природой или освобождение от тела, что является пантеистическим, т.е. языческим, верованием.

Также верующим запрещается делить останки между собой, заключать их внутрь медальонов и в другие аксессуары.

Католикам, которые захотят провести кремацию по причинам, противоречащим доктрине, следует отказывать в похоронах по католическому обычаю, говорится в документе.

Новая норма получила одобрение папы римского Франциска.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.