Вблизи Солнечной системы обнаружили подобную Земле планету: видео
Скриншот: youtube.com

Недалеко от Солнечной системы астрофизики обнаружили планету класса суперземля. По своей массе планета примерно в 5,4 раза превосходит Землю, сообщает SCI-NEWS.

Обнаруженный объект, расположенный примерно в 33 световых годах от нашей Солнечной системы, получил название Gliese 536b. Ее орбитальный период составляет 8,7 суток.

"Gliese 536b пока единственная планета, которую мы обнаружили в этой системе, но мы продолжаем вести наблюдение за этой звездой в надежде найти другие возможные планеты компаньонов", - сообщил исследователь Алехандро Суарес Маскара с Канарского института астрофизики и Университета Ла-Лагуна в Испании.

Ученый добавил, что каменистые планеты обычно сосуществуют в группах.

"Мы уверены, что можем найти и другие суперземли на орбитах, более далеких от звезды, с периодами от ста дней до нескольких лет", - добавил Маскара.

По его словам, данные о местонахождении планеты указывают на то, что температура на поверхности планеты находится в диапазоне между 70 и 214 градусами по Цельсию.

17 ноября 2016 года ученые NASA заявили о возможности существования жидкого океана под слоем льда на поверхности Плутона, который придает части поверхности планеты насыщенный белый цвет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.