Суд разрешил выдачу паспорта-книжки прихожанам УПЦ МП
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Большая Палата Верховного Суда Украины признала, что у тех, кто не хочет получать паспорт нового образца в виде карточки, должна быть альтернатива - получение традиционной "книжечки". Об этом говорится в решении суда.

С иском обратилась гражданка Украины, которая выступала против получения такой карточки с бесконтактным носителем, на котором будут ее персональные данные. Суд обязал Коростенское райуправление ГМС выдать ей бумажный паспорт-книжку.

"Реализация государственных функций должна проходить без принуждения человека к предоставлению согласия на обработку персональных данных. (...) Внедрение новых технологий не должно быть безальтернативным и принудительным", - говорится в решении суда.

Как уточняет Судебно-юридическая газета, иск подавала прихожанка УПЦ МП и мотивировала его религиозными убеждениями. По ее мнению, "унизительно присвоение человеку идентифицирующего номера, а также нанесение штрих-кода на документ, удостоверяющий личность".

По ее словам, "номера присваивают неопознанным трупам, узникам концлагерей и преступникам", и "только фашисты присваивали людям номера". Она считает, что действия ГМС "похожи на те, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом".

С ноября 2016 года больше не выдают традиционные бумажные паспорта после того, как был принят закон о едином государственном демографическом реестре и документах, которые удостоверяют личность. Теперь украинцы получают ID-карты с уникальным номером записи в реестре.