Владимир Саенко: Фонд соцстраха провел реформу социальных услуг
ac580c03a5a5b383bd5065d7ab1d161e.jpg

На правах рекламы

Фонд социального страхования Украины полностью реформировал и перевел на адресность процесс получения социальных услуг, которые предоставляются за его средства. В частности, для работающих украинцев упростилось получение медицинской реабилитации, стоимость которой 100-процентно покрывается из бюджета Фонда соцстрахования. Об этом сообщил председатель правления ФССУ Владимир Саенко.

Получить услуги от Фонда социального страхования Украины стало легче и быстрее, а новый механизм их предоставления стал прозрачным. Как отмечает председатель правления Фонда Владимир Саенко, реформирование системы предоставления соцуслуг было проведено в рекордно короткие для Украины сроки - менее чем за 7 месяцев полноценной работы новосозданного Фонда социального страхования Украины.

"Мы полностью отошли от необходимости пациентам собирать справки и посещать рабочие органы Фонда соцстрахования - сотрудник Фонда лично приходит в стационар к больному, которому по медицинским показаниям необходима реабилитация, и берет на себя всю бюрократическую работу. Застрахованному лицу необходимо предъявить только паспорт и код для идентификации", - говорит Владимир Саенко.

Кроме того, с 1 января 2018 года пациент имеет право самостоятельного выбора санаторно-курортного учреждения для прохождения лечения за счет средств Фонда, путевки заменили трехсторонние договора и акты выполненных работ, а количество больниц, имеющих возможность направлять больных на восстановительное лечение за счет средств ФССУ, увеличилось в 3,5 раза.

Подробнее о том, как получить реабилитационное лечение за счет средств Фонда социального страхования Украины, читайте на официальном веб-портале ФССУ.

По упрощенной процедуре за счет средств Фонда можно восстановить здоровье после перенесенного инсульта, инфаркта миокарда, операций на опорно-двигательном аппарате, сердце, в случае подострого периода ожогов, заболеваний легких, сахарного диабета и др.

Пройти медицинскую реабилитацию после перенесенных заболеваний и травм за счет средств Фонда социального страхования имеет право каждое застрахованное, то есть официально трудоустроенное лицо при наличии медицинских показаний. Сегодня под защитой Фонда находится более 12 млн человек.

"Утвержденный бюджет ФССУ позволит полностью охватить реабилитацией всех застрахованных лиц, которые в ней нуждаются. Мы ожидаем, что в этом году восстановительное лечение за счет Фонда получат на 20% больше украинцев", - говорит Владимир Саенко.

По состоянию на сегодня Фонд обеспечил медицинской реабилитацией по новому механизму 3600 застрахованных лиц.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.