ВМС США запустят в космос военную ракету для исследований
Фото: washington.edu

Исследовательская лаборатория ВМС США планирует запуск ракеты со складным оперением для изучения пылевой плазмы в верхних слоях атмосферы. Запуск запланирован на этот месяц, с космодрома в Норвегии, сообщает сайт Вашингтонского университета в Сиэтле.

Пылевая плазма представляет собой разогретые до высоких температур ионы и электроны, рассеянные в пространстве в форме облаков, и возникающие вследствие быстрого движения объектов в атмосфере. Именно она, по предположениям ученых, может быть источником помех в радиолокации и радиосвязи. Эксперимент по изучению пылевой плазмы с рабочим названием CAREII (Charged Aerosol Release Experiment), включает специальные инструменты, размещенные на ракете CRV7, которые создадут пылевую плазму в верхних слоях атмосферы, а затем измерят параметры ее электромагнитного поля.

В отличие от обычной плазмы, пылевая содержит аэрозольные примеси, усложняющие прогнозирование ее поведения. Также сообщается, что CAREII проводится при поддержке NASA. В ходе предыдущего эксперимента - CARE (2009), ракета запускалась с космодрома Уоллопс в штате Вирджиния. На этот раз ракету планируется запустить с площадки Космического центра Аннея, на одноименном острове архипелага Вестеролен за полярным кругом в Норвегии. Старт намечен на 7 сентября с окном в две недели, из-за необходимости наблюдений за ракетой в условиях темноты.

Ожидается, что на высоте около 260 км ракета начнет падать обратно на Землю. На высоте около 235 км, над Норвежским морем, должно произойти отделение головной части ракеты с содержащимися на ней научными инструментами, в этот же момент от кормовой части ракеты произойдет отстрел 37 небольших ракетных двигателей CRV7. Эти инструменты создадут пылевую плазму, которая окутает переднюю часть ракеты. Инструменты на ракете и на отсоединившейся головной части произведут необходимые замеры. Радиолокационная станция на Земле будет наблюдать за ходом эксперимента, чтобы оценить форму искусственного плазменного облака. Все замеры займут, предположительно, около 10 минут.

СПРАВКА

CRV7 (Canadian Rocket Vehicle) - неуправляемая ракета со складным оперением, разработанная компанией Bristol Aerospace (Канада). В 1970-х годах CRV7 использовалась в качестве основной ракеты типа "воздух-земля", и считалась самым мощным оружием в своем классе. CRV7 до сих пор используется странами НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.