Во Франции запретили ретушировать фотографии моделей
Фото: скриншот

Во Франции с 1 октября 2017 года любая коммерческая фотография любой модели, подвергшаяся процессу цифрового монтажа,  должна сопровождаться предупреждением в виде надписи "photographie retouchée" - "ретушированная фотография". Об этом сообщает агентство Би-би-си.

Нарушителям грозит штраф - либо 37,5 тыс евро, либо 30% стоимости создания самой рекламы.

Французский закон не запрещает ретушировать прически или пятна на коже.

Власти Франции заявили, что подобные меры должны помочь бороться с экстремальной худобой фотомоделей. Кроме того, проблемы со здоровьем могут развиться у тех, кто хотел бы выглядеть как модели, несмотря на то, что это физически невозможно, так как внешность моделей на фото корректируют с помощью компьютера.

"Когда молодые люди постоянно видят якобы нормативные, но на самом деле нереалистичные изображения человеческого тела, это приводит к негативному восприятию самого себя и комплексу неполноценности, что, в свою очередь, может спровоцировать привычки, вредящие здоровью", - сказала министр здравоохранения Марисоль Турен.

Франция - не первая страна, применяющая подобные меры. Подобное уже было сделано в Израиле. Но именно во Франции десятки тысяч девушек страдают от анорексии, а индекс массы тела, который указывает степень соответствия массы человека и его роста, среди французов самый низкий в Европе.

Правительство страны принимает и другие меры в рамках борьбы с экстремальной худобой в индустрии высокой моды. С мая 2017 года модели должны предоставлять справку от врача о том, что они полностью здоровы, а многие компании запрещают нанимать слишком худых моделей.

После того как Франция объявила о новом законе, агентство Getty Images также запретило использование ретушированных фотографий.

Читайте также: L'Oreal уволила трансгендера-модель за расизм

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.