Водители на маршрутах обязаны бесплатно везти бойца с УБД: юристы
Фото: пресс-служба Минобороны

Любой отказ бесплатно провезти участника боевых действий является незаконным, в частности, в том случае, если водитель автобусного маршрута общего пользования отказывает гражданину с удостоверением УБД потому, что он якобы прекратил такие перевозки "из-за отсутствия компенсаций или в связи с неподписанием с ним договора о льготных перевозках". Об этом в Facebook сообщила юридическая служба ВСУ.

"Независимо от компенсаций или наличия договоров о льготных перевозках с перевозчиком законы Украины о льготной перевозке отдельных категорий граждан продолжают действовать, право льготников на бесплатный проезд не исчезает, не может быть ограничено и должно быть обеспечено перевозчиком", - подчеркнули юристы.

Они также приводят уточнение от Высшего специализированного суда: "Автомобильному перевозчику... запрещается отказываться от льготной перевозки , кроме случаев, предусмотренных законом. Безосновательный отказ от льготной перевозки влечет за собой ответственность в соответствии с законом".

Водители на маршрутах обязаны бесплатно везти бойца с УБД: юристы

По ст. 133-1 КУоАП, такой отказ влечет за собой штраф для водителей, предпринимателей в размере 136 грн (восемь необлагаемых минимумом доходов граждан).

"В случае нарушения вашего права на льготный проезд вы можете обратиться за защитой с заявлением или жалобой в полицию или в территориальное управление Госслужбы по безопасности на транспорте... При этом советуем для возможности эффективного рассмотрения жалобы запомнить: а) маршрут, б) номер маршрута, в) госномер автобуса, г) информацию о перевозчике", - подытожили юристы.

Смотрите также: Бойцы АТО ответили на призывы "идти на Киев": видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.