Вооруженные Силы Украины готовы выделить дополнительные силы и средства для ликвидации возможных последствий стихийного бедствия в Западной Украине.

Как сообщает Управление пресс-службы Минобороны, руководствуясь поручением Министра обороны Юрия Еханурова, начальник Генштаба генерал армии Украины Сергей Кириченко издал распоряжение о приведении частей и соединений ВСУ в готовность.

Данное распоряжение было подписано в связи с прогнозированным ухудшением погодных условий и на основании анализа ситуации в Западной Украине, а также с целью оперативного реагирования на обстановку.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине за неделю выпало две месячные нормы осадков.

Вчера Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций объявило в Украине очередное штормовое предупреждение. По данным ведомства,

22-24 сентября в реках бассейнов Западного Буга и Припяти в Ривненской и Житомирской областях продолжится подъем уровня воды. Кроме того, подъем уровня воды на 0,3-1,0 метр ожидается в притоках Днепра - реках Уж, Тетерев и Рось (Киевская, Житомирская и Черкасская области), притоках Припяти в Волынской области - на 0,1-0,5 м над уровнем 22 сентября. Местами возможны подтопления сельхозугодий.