Восстанавливать спиленный FEMEN крест будут националисты и казаки
1b9b067b89b375569e48bed21a24bf6c.jpg

О намерении восстановить памятный крест жертвам политических репрессий НКВД 1930-1950-х годов, который спилили активистки женского движения FEMEN в центре Киева, заявили как представители ВО Свобода, так и ВО "Верное казачество".

Заместитель главы Свободы по политическим вопросам Андрей Мохник заявил, что "это не только дань памяти невинно замученным советским оккупационным режимом, но и залог неповторения подобных преступлений против украинцев в будущем".

"Сегодняшний акт вандализма в отношении памяти жертв политических репрессий показал, что нелюди перешли границу и противопоставили себя всей украинской общине, поскольку практически в каждой украинской семье есть репрессированные коммунистической властью", - подчеркнул он, сообщает пресс-служба партии.

Объединение призывает украинцев прийти 23 августа, в день памяти жертв сталинизма и нацизма, и восстановить крест.

В то же время во всеукраинской общественной организации "Верное казачество" заявили о намерении в ближайшие дни установить новый памятный крест на месте спиленного в результате акции вандализма участниц женского движения FEMEN. "Нам очень дорога память тех, кто погиб здесь в годы Гражданской войны. Известно, что еще до репрессий в 30-х годах прошлого века в саду Октябрьского дворца в гражданскую проводились массовые расстрелы, а это были главным образом офицеры, казаки, священники и православные киевляне", - сказал главный атаман организации Алексей Селиванов, передает сайт Православие в Украине.

Селиванов отметил, что представители его организации обязательно поставят новый крест "и он будет из такого крепкого материала, о который "обломают зубы" любые современные мерзавцы". Он подчеркнул, что о дате и времени установки креста, а также о молебне о жертвах репрессий и расстрелов, который будет отслужен у святыни, казаки оповестят СМИ и общество заблаговременно.

Как сообщалось, 17 августа представительницы движения FEMEN спилили бензопилой деревянный поклонный крест над Майданом независимости. Крест с закрепленной скульптурой распятия Христа был установлен на улице Институтской рядом с Майданом независимости в память о жертвах коммунистического режима. В советские годы на этом месте в здании бывшего Института благородных девиц размещался НКВД УССР, сотрудники которого в подвалах здания пытали людей.