Предложение Минздрава ввести льготную ставку НДС на лекарства в размере 10% с одновременным внедрением системы компенсации стоимости лечения на жизненно важные виды препаратов вряд ли будет реализовано в этом году, так как в бюджете нет денег. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

"Введение НДС - одно из требований МВФ в рамках предоставления Украине кредита. Но мы будем настаивать на нереальности его выполнения, так же как на повышении пенсионного возраста. Ведь вопрос даже не обсуждался на заседании Комитета", - цитирует политика газета "Сегодня".

"Надо составить перечень препаратов, по которым положена компенсация, определить ее размер, законодательно установить круг людей, которые будут иметь на нее право. Есть несколько схем: компенсировать по группам заболеваний (туберкулез, диабет, онкология), по видам лекарств (жизненно необходимые - сердечные, обезболивающие, инсулин), по социальному статусу (инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные)", - рассказала Т.Бахтеева.

Сейчас НДС на лекарства составляет 0%, а обычный НДС - 20%.

Татьяна Бахтеева: биография и подборка новостей >>>

Фармацевтический рынок: подборка новостей>>>