Выборы не сказываются на психологическом состоянии общества. Об этом сегодня на круглом столе "Психологическое состояние украинского общества после политического кризиса" заявил заместитель директора Института социологии НАНУ Евгений Головаха.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Е.Головаха подчеркнул: "В 90-е годы психологическое состояние украинцев постоянно ухудшалось. Преобладали пессимистические настроения и депрессия. Однако с 2000 года постепенно улучшается психологическое состояние общества, но это не связано с выборами, а с улучшением экономического состояния".

По его словам, украинское общество перед выборами всегда находится в состоянии надежды на лучшее. Это продолжается некоторое время после выборов, однако потом общество переходит в состояние стабильного разочарования, социальной депрессии. "Для западного общества такое положение было бы очень плохо, однако для Украины это хорошо. Очарование властью привело бы к полуавторитарному правлению. Разочарование и недоверие власти - хороший стимул изменить ситуацию", - сказал он.

Напомним, 30 сентября в Украине состоялись досрочные парламентские выборы. По результатам народного волеизъявления, в ВР прошли пять политических сил: Партия регионов, БЮТ, блок "Наша Украина - Народная самооборона", Компартия Украины и Блок Литвина.