Взрывы в Днепре: Сукачев заявил об удовлетворении после взрыва
Место взрыва в Днепропетровске (фото - EPA)

Во время очередного судебного заседания в Индустриальном районном суде Днепропетровска были зачитаны показания одного из подсудимых по делу взрывов в Днепропетровске, Харькове и Запорожье Виктора Сукачева, сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

"На вопрос следователя о том, чувствовал ли он чувство удовлетворения после совершения взрывов, Сукачев ответил: "Вы знаете, какое-то небольшое чувство удовлетворения было после Запорожья. Потому что мы обеспечили, с одной стороны, резонанс. То есть достигли той цели, которую мы ставили. С другой стороны, мы сделали это, что называется, чисто и в белых перчатках. То есть там не были люди испуганы", - говорится в сообщении.

Ранее судом, с учетом мнения участников судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ч.1 ст.299 УПК Украины определен объем доказательств и порядок их исследования. Согласно этому порядку показания первым должен предоставлять подсудимый Сукачев.

Однако последний сообщил, что не желает соблюдать определенного судом порядка и свои показания даст только после допроса других осужденных, потерпевших, свидетелей и исследования всех доказательств по делу. То есть фактически от дачи показаний на этой стадии процесса он отказался.

Согласно действующему законодательству, право на изменение определенного порядка исследования доказательств имеет только суд. Поэтому, в полном соответствии с требованиями ст.301 УПК Украины, суд начал оглашать показания подсудимого Сукачева, предоставленные им в ходе до судебного следствия по делу в присутствии адвоката и заверенные его личной подписью.

В допросах Сукачев подробно сообщает о подготовке и организации взрывов в городах Днепропетровске, Запорожье и Харькове, начиная с состава компонентов, которые входили в изготовленных им и Виталием Федоряком самодельных взрывных устройств (СВУ) и испытаний их действия, в подробности закладки ними этих устройств и наблюдением реакции правоохранителей и общественности на взрывы. Также подсудимый предоставил подробную информацию о первых испытаниях СВУ, маршруты их с Федоряком передвижения в указанных городах, а также информацию относительно мотивов совершенных преступлений.

Ранее сообщалось, что обвиняемый в терроризме днепропетровский политолог Виктор Сукачев заявил о непричастности к совершению взрывов своих знакомых Дмитрия Ревы и Льва Просвирнина.

Напомним, по мнению директора Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, двое из четырех обвиняемых по терактам в Днепропетровске никакого отношения к делу не имеют.