ЮНИСЕФ: Уровень вакцинации в Украине - наименьший в мире
Фото: likar.info

Украина должна серьезно отнестись к вопросам вакцинации населения и закупки вакцин, иначе страну ждет ряд вспышек инфекционных заболеваний. Об этом рассказала представитель ЮНИСЕФ в Украине Екатерина Булавинова, пишет агентство Голос Америки.

"Проблему, связанную с вакцинацией, Украина не в состоянии решить самостоятельно. Для решения проблем, связанных с вакцинацией, не только с полиомиелитом, уже привлечена большая поддержка доноров, но нужно больше такой поддержки, потому как это очень комплексный и сложный вопрос, который займет время, и вопрос настолько серьезный, что сейчас охват по всем вакцинам в Украине ниже, чем во всем мире", - заявила она.

Читайте также: Доктор Комаровский: С вакцинацией в стране - катастрофа

По словам медэксперта, в Украине на сегодня уже зафиксировали мини-вспышки случаев коклюша среди детей.

"В Украине пока случаев коклюша настолько много, что врачи и мамы обсуждают это активно в соцсетях. Мамы... жалеют, что не вакцинировали детей. Потому что коклюш - это заболевание, которое продолжается несколько месяцев, и ребенок кашляет, рвет... Не очень приятная для семьи болячка. Врачи же обсуждают, что, мол, где же вакцины, ведь надо вакцинировать", - пояснила она.

Булавинова считает, что причиной появления новых инфекционных заболеваний в Украине является систематический недостаток вакцин с 2009 года. С той поры многие не были вакцинированы, а потому находятся в группе риска. По ее словам, для Украины до сих пор не закуплена новая вакцина от полиомиелита. Причина - затягивание разрешительного процесса в Кабмине.

Читайте также: Украина переходит на новую вакцину против полиомиелита

ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) - международная организация, действующая под эгидой Организации Объединённых Наций.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.