Ющенко решил сделать детям праздник
Президент Украины Виктор Ющенко распорядился принять меры по проведению новогодних и рождественских праздников для детей. Соответствующий Указ N880/2009 подписан 29 октября 2009 года.
Как сообщает пресс-служба главы государства, Кабинету Министров, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено обеспечить проведение в населенных пунктах Украины праздничных новогодних и рождественских концертов, обрядовых спектаклей, театральных постановок, других праздничных действ для детей.
Эти органы, согласно поручению Президента, должны обеспечить участие в указанных мероприятиях, прежде всего, детей-сирот, детей, лишенных родительской заботы, детей-инвалидов, детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, детей военнослужащих, работников правоохранительных органов и журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей, детей погибших шахтеров, детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей, оставшихся без присмотра, с вручением подарков таким детям.
Указанные органы должны организовать оздоровление и отдых детей, нуждающихся в особых условиях для оздоровления и в особом социальном внимании и поддержке, а также организовать посещение учениками во время зимних каникул музеев, библиотек, театров, кинотеатров, памяток культурного наследия, в частности, связанных со становлением украинской государственности, экскурсии и туристические поездки по Украине.
Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским, районным государственным администрациям В.Ющенко дал задание организовать вручение ко дню Святого Николая подарков упомянутым категориям детей. Им же поручено провести 19 декабря 2009 года открытие главной новогодней елки на майдане Независимости в Киеве и елок в Симферополе, областных и районных центрах, городе Севастополе, городах республиканского (в Крыму) и областного значения.
Кабинету Министров и Государственному управлению делам В.Ющенко поручил обеспечить подготовку и проведение 5 января 2010 года в Национальном дворце искусств "Украина" праздника новогодней елки при участии Президента с приглашением на этот праздник, прежде всего, названных выше категорий детей.
Государственному комитету телевидения и радиовещания поручено обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации мер к новогодним и рождественским праздникам и организацию во время зимних каникул показа по телевидению интересных познавательных, развлекательных программ, детских и юношеских фильмов.