За вступление в ЕС готовы проголосовать 64% украинцев - КМИС
bc483f47a62742146a095d3ff3858ee1.jpg

Если бы референдум по вопросу о вступлении Украины в Европейский Союз проводился в феврале 2017 года, 49% жителей Украины проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, 28% - против, и остальные 23% - не определились, либо не принимали бы участия в голосовании. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Если бы участие в голосовании приняли бы только те, кто определился с выбором, то в референдуме взяли бы участие около 77% всех тех, кто имеет право голоса. Из них за вступление в ЕС отдали бы голоса 64% респондентов, против - 36%.

Количество украинцев, которые поддерживают вступление в ЕС, с момента аннексии Крыма остается относительно стабильным: около 50%.

Нажмите для увеличения:

За вступление в ЕС готовы проголосовать 64% украинцев - КМИС

Фото: kiis.com.ua

В наибольшей степени вступление в ЕС поддерживают жители западных областей (75%), меньше всего - в восточных (16%). В центральных областях за вступление Украины в ЕС готовы проголосовать 49%, на юге Украины - 37%.

Респондентов также попросили ответит на вопрос, какое направление внешней политики они считают более предпочтительным для Украины. Большинство высказались за присоединение Украины к ЕС (47%), 14% поддерживают курс на присоединение к Таможенному союзу РФ, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении. Значительная часть (28%), считает, что Украина должна развиваться независимо, не присоединяясь ни к одному из этих объединений.

Опрос проводился с 10 по 19 февраля 2017 году в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым и временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Опрос: 51% украинцев проголосовали бы за вступление в ЕС

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.