Загадочные белые пятна на Церере: новый снимок планеты
Фото: nasa.gov
Запущенный НАСА для изучения Цереры космический зонд Dawn сделал очередные снимки карликовой планеты. Сообщается, что аппарат, как и неделей раньше, вновь обнаружил два ярких пятна. Таким образом, пятна - не дефект фотографии, а реальные объекты на поверхности планеты. Об этом сообщается на сайте агентства.

Очередные изображения Цереры получены с расстояния всего 46 тысяч километров - вдвое ближе, чем предыдущие. Исследователи обнаружили, что одно из ярких пятен с предыдущей фотосессии имеет пятно-соседа, расположенное в пределах общего с ним кратера. Напомним, 18 февраля НАСА опубликовало первые снимки, на которых были заметные аномально светлые области.

PIA19056_MAIN_lg.jpg

CeresBig_LR_lg.jpg

См. также gif-изображение планеты

"Светлые точки пока сняты со слишком малым разрешением, но их яркость гораздо выше, чем можно было ожидать по их размерам. Эти объекты остаются неожиданными и загадочными для нас", - рассказал эксперт по изображениям из Института по исследованию Солнечной системы им. Планка Андреас Натуэс.

Предполагается, что 6 марта зонд подойдет к Церере на максимально близкое расстояние. После этого эксперты смогут изучать карликовую планету в течение почти полутора лет. Специалисты предполагают, что белые пятна могут иметь вулканическую природу, но пока не могут подтвердить геологическую причину их появления.

Некоторое время Церера рассматривалась как полноценная планета Солнечной системы в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. В 1802 году она была классифицирована как астероид, и только в 2006 году отнесена к карликовым планетам.

При диаметре около 950 км, Церера является крупнейшим и наиболее массивным телом в поясе астероидов, по размерам превосходит многие крупные спутники планет-гигантов, и содержит почти треть общей массы пояса.