Запущенный сегодня российский спутник молчит: на орбите его нет
Фото: twitter.com/roscosmos

Несмотря на то, что второй в истории нового российского космодрома "Восточный" старт ракеты, который состоялся сегодня утром, прошел успешно, вывод спутника дистанционного зондирования Метеор-М на орбиту так и не произошел. Об этом происшествии сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Как пишут в космическом ведомстве, связь с аппаратом "не удалось установить по причине отсутствия его на целевой орбите".

В Роскосмосе добавили, что "информация анализируется".

Тем временем источники Интерфакса рассказали, что спутник не выходит на связь, потому что уже, вероятно, находится на дне Атлантического океана. Причиной ЧП источник агентства в отрасли назвал человеческий фактор: по предварительным данным, возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока "Фрегат", из-за чего блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в океан.

Помимо основного спутника ракета должна была вывести на орбиту еще 18 мини-спутников.

Первый старт с космодрома "Восточный" состоялся в апреле 2016 года. Тогда запуск состоялся не с первого раза, поскольку вначале автоматика дала сбой.

Смотрите также: В России с космодрома "Восточный" состоялся запуск ракеты‍: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.