Завтра "Faina" отправится в кенийский порт Момбаса. Об этом сообщил начальник Службы внешней разведки Николай Маломуж.

"Мы надеемся, они ("Faina" - ред.) ночью не будут плыть, а завтра с утра будет отплытие с места стоянки, с охраной американских Военно-морских Сил. Мы предвидим, по выводам специалистов, что движение корабля может продолжаться 4-6 дней", - в частности, подчеркнул Н.Маломуж, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. При этом Н.Маломуж отметил, что вследствие долгой стоянки скорость движения корабля будет сокращена на 40%. Заправит "Faina" фрегат американских Военно-морских Сил.

Комментируя задержку с освобождением "Faina", он заявил, что пираты очень тщательно пересчитывали полученный выкуп.

Напомним, 4 февраля, в результате операции, осуществленной разведывательными органами Украины во взаимодействии с иностранными спецслужбами, "Faina" была освобождена. Все члены экипажа живы и здоровы, находятся на борту "Faina", ни один из них не пострадал. Сейчас судно под охраной ВМС США готовится к переходу в кенийский порт Момбаса, где морякам будет оказана медицинская и другая необходимая помощь. Компетентными ведомствами Украины предпринимаются все необходимые меры по их скорейшей отправке на Родину.

Судно "Faina", которое было захвачено пиратами 25 сентября, перевозило 33 украинских танка "Т-72", а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. В момент захвата на судне находились гражданин Латвии, 3 россиян и 17 граждан Украины.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>