Завтра, 28 марта, на место аварии украинского судна "Нефтегаз-67" в Гонконг должен прибыть самый мощный в Азии плавучий кран "Хуа Тьень Лун", с помощью которого будет осуществлена попытка поднять судно.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, в настоящее время водолазы продолжают обследование помещений затонувшего судна; по состоянию на утро 27 марта выполнено 32 погружения, во время которых обследованы пять кают из 32.

Работы усложняют слабая видимость и значительная глубина залегания судна; сильные прилично-отливные течения временами делают невозможной деятельность водолазов, которые погружаются только при безопасных погодных и морских условиях. "Действительно, условия для работы водолазов очень сложные - при плохой видимости, сильном течении и большой глубине у водолаза есть возможность работать не больше 20-30 минут, - сказал первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко. - Несмотря на это, поисково-спасательные работы осуществляются постоянно и продолжаются как днем, так и ночью". Представители украинской группы экспертов постоянно находятся на плавучем кране, где имеют возможность наблюдать за ходом спасательных работ, - добавили в Министерстве.

Напомним, 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67" (владелец ГАО "Черноморнефтегаз", Украина) с балкером "Яохай" (КНР). Вследствие столкновения судно "Нефтегаз-67" затонуло. По предварительной информации, на борту находились 25 членов экипажа (24 работника ГАО "Черноморнефтегаз" и один представитель фрахтовщика). По состоянию на 20:00 22 марта 2008 года по киевскому времени спасены семь членов экипажа (шесть работников "Черноморнефтегаза", в том числе капитан судна и представитель фрахтовщика - гражданин КНР). Спасенные члены экипажа доставлены в береговой госпиталь. Спасательные работы продолжаются с привлечением водолазов, вертолетов и катеров. Водолазы-спасатели установили, что из-за сильного течения судно продрейфовало несколько сотен метров с места аварии и лежит перевернутым на глубине 37 метров.