Житель Запорожья отсудил право получить загранпаспорт за 170 грн.
def7ef2e551ce870e88d7a90d9a08e44.jpg

Житель Запорожья Руслан Жиров в судебном порядке добился права получить загранпаспорт за 170 гривень. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на истца.

Согласно решению Днепропетровского апелляционного административного суда, загранпаспорт можно оформить за 170 гривень (стоимость госпошлины) вместо почти 600 гривень. Жиров доказал, что остальные сборы при оформлении паспорта не обязательны.

"Я попытался получить загранпаспорт за 170 гривень в Запорожье, ознакомившись предварительно с информацией о процедуре получения паспорта. Во всех паспортных столах нашей страны ситуация одинаковая: вам выдают квитанции, на которых написаны расчетные счета и реквизиты различных организаций Но граждане Украины на самом деле не должны оплачивать их оплачивать. Сумма оплаты всех этих квитанций составляет 500-600 гривень, хотя эти платежи не обязательны. Граждан Украины обманывают везде, но когда обманывает государство, это уже переходит всякие границы", - заявил Жиров.

При этом он надеется, что его дело станет прецедентом для всей Украины. Кроме того, он планирует добиться компенсации морального ущерба от паспортной службы, которая отказывалась выдать ему заграничный паспорт за 170 гривень с весны прошлого года.

Ежегодно более 1 миллиона 300 тысяч граждан Украины оформляют загранпаспорта. Загранпаспорт гражданина Украины печатается за государственные деньги и являются собственностью государства. В 170 гривень госпошлины при изготовлении паспорта за 30 календарных дней уже входит стоимость изготовления документа.

Кроме того, также взимаются 87,15 гривень за услуги Государственной миграционной службы - оформление и выдачу паспорта, 120 гривень - за бланк паспорта. Отдельно возможны сборы за дополнительные услуги (при утере предыдущего паспорта, при оставлении в пользовании предыдущего паспорта, при внесении в паспорт данных о детях). При оформлении загранпаспорта за меньшие сроки эти сборы будут вдвое выше.