Около сотни активистов - пациенты, фармацевты, представители аптечных сетей - пикетировали Кабинет министров Украины, требуя люстрации в медицинской сфере. Чтобы наглядно продемонстрировать свои требования, они принесли люстру, на которой висели фотографии чиновников бывшей власти, которых протестующие требовали немедленно уволить с занимаемых еще должностей.

В люстрационный список, созданный при участии общественных организаций и представителей отрасли, попали председатель Государственной службы по лекарственным средствам Алексей Соловьев и его заместители, заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов, президент Национальной академии медицинских наук Андрей Сердюк со своими заместителями.

"Государственная служба по лекарственным средствам только официально собирает с фармбизнеса около $100 млн., а неофициально, то есть взятками - около 2 млрд.грн. в год. Все эти теневые расходы перекладываются на простых украинцев и оседают в карманах господина Соловьева и его заместителей (Инны Демченко и других)", - утверждает представитель ассоциации ФармУкраина Денис Шевченко. По его мнению, из-за давления коррумпированных чиновников Гослекслужбы на отечественном рынке катастрофически не хватает дешевых и качественных лекарств.

После акции разбитую люстру, которая символизировала то, что люстрация должна уничтожать все коррупционные схемы, вместе с письмом и перечнем "медицинских" чиновников-коррупционеров передали в приемную премьер-министра Украины. Активисты общественных организаций также предоставили досье с перечнем правонарушений и коррупционных схем фигурантов акции. 

Фото - Александр Перевозник, ЛІГАБізнесІнформ