Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) обнародовало 8,4 тысяч ранее не публиковавшихся фотографий, сделанных американскими астронавтами во время лунных миссий программы "Аполлон". Снимки, разбитые по номерным миссиям, в максимально возможном на момент съемки разрешении выложены на ресурсе агентства во Flickr под названием Project Apollo Archive.

Как сообщает пресс-центр NASA, фотокадры были сделаны аппаратами Hasselblad, а опубликовал их в Сети Кипп Тиг, собиравший архив на протяжении 15 лет. Project Apollo Archive, возможно, еще не полностью завершен, потому как на сайте отсутствуют снимки из 7-10 и 13-й лунных миссий.

Программа NASA Apollo стартовала в 1961 году. Ее цель - осуществление первых пилотируемых полетов и высадок на поверхность земного спутника Луны. В рамках программы, которую свернули в 1975 году, были совершены шесть успешных "прилунений". Apollo - уникальная серия космических кораблей, на которых люди покидали пределы околоземной орбиты и которые позволили совершить успешную высадку космонавтов на Луну, а также их возвращение домой.

Первым землянином, ступившим на поверхность Луны, стал в 1969 году американец Нейл Армстронг (миссия "Аполлон-11").

Отметим, что в советской, а позднее и российской прессе неоднократно появлялись мнения, что фотографии американцев на Луне - это глобальный обман общественности, потому как снимки якобы сделаны в специальных студийных павильонах, а вовсе не на спутнике Земли.

Посмотреть весь архив уникальных фото и скачать их в максимальном разрешении можно здесь.

Фото: Project Apollo Archive / Flickr

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.