В Киеве в субботу, 8 апреля, около полусотни человек вышли под здание Верховной Рады на акцию протеста против законодательного запрета абортов в Украине. Об этом сообщает Громадське.

Протестующие вышли с лозунгами "Мое тело - мое дело", "Право на жизнь имеет человек, а не эмбрион", "Демократия = выбор" и др.

По словам координатора акции Ксении Николаенко, инициированный народным депутатом от БПП Дмитрием Голубовым законопроект лишает женщину права выбора, поскольку исключает возможность абортов по желанию, кроме случаев изнасилования и угрозы жизни матери.

"На самом деле законопроект стал поводом поднять общественную дискуссию, которую нужно было начать уже давно, - о репродуктивном насилии над женщинами в Украине и антиабортных кампаниях, которые являются лишь одним из проявлений всего комплекса насилия", - заявила координатор протеста.

Проведение акции на выходных Николаенко объяснила тем, что в будний день в ней не смогли бы поучаствовать люди, которые работают.

27 марта 2017 года депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов зарегистрировал в парламенте законопроект N6239, который разрешает аборты только в случае угрозы беременности жизни женщины, патологии плода или зачатия в результате изнасилования.

Читайте также: Комаровский раскритиковал законопроект о запрете абортов

Фото: EPA

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.