Столичные студентки и аспирантки устроили для министра образования и науки Дмитрия Табачника акцию-дефиле "Некрасивые девушки пришли на смотрины к Табачнику". Акция прошла перед закрытыми воротами министерства. Девушки в платьях и на каблуках взяли в руки свои красные дипломы, чтобы доказать: в аспирантурах и магистратурах учатся не только те, кому не повезло с внешностью. У ограды министерства они оставили зеркало: чтобы Табачник сам посмотрел на себя. Плакаты в руках девушек "Красавица - чудовище", "А мой любимый так не считает", "Новое требование - быть непривлекательной" дополняла выбранная студентками песня "Ну что ж ты страшная такая".

Напомним, на прошлой неделе Табачник заявил, что обычно в магистратурах и аспирантурах учатся не особенно красивые девушки. "Думаю, что не открою Америку, если скажу, что в магистратуре, аспирантуре учатся девушки с менее яркой, привлекательной, модельной внешностью", - в частности, подчеркнул министр.

Премьер-министр Николай Азаров уже принес извинения женщинам за эти слова. "Я не знаю, почему министра Табачника стало заносить в сторону общих рассуждений. Мне кажется - перегруз. Сейчас начались тесты, и надо думать, что министр перегрузился на своей работе", - написал он на странице в сети Facebook.

Досье на Дмитрия Табачника