Во время визита Мониторинговой группы уполномоченного по правам человека ВР в Замковую исправительную колонию №58 в Хмельницкой области четверо заключенных из штрафных камер в знак протеста против действий администрации порезали себе руки. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

"Это учреждение (Замковая исправительная колония (№58), - ред.) было выбрано мониторами не случайно, поскольку от осужденных из этой колонии к уполномоченному по правам человека постоянно поступают многочисленные обращения о нарушении их прав работниками колонии", - сказано в сообщении.

О конкретных фактах нарушений заключенные рассказали проверяющим во время проведения личного приема. По словам осужденных, для представителей администрации этого учреждения характерны нетактичное и грубое поведение в отношении заключенных, злоупотребление дисциплинарным воздействием в виде перевода последних в участок усиленного контроля или штрафные помещения, изолированное содержание в неприспособленных помещениях отдельных осужденных, к которым применяется физическая сила или специальные средства.

При этом мониторами действительно были обнаружены отдельно стоящие камеры, которые, по информации руководства учреждения, не использовались с 2014 года. Однако в указанных помещениях найдены признаки длительного пребывания людей, а также упаковки от продуктов питания и ведомственные газеты с датами печати - август-октябрь 2016 года.
Также осужденные жаловались мониторинговой группе на неудовлетворительное качество питания, незаконный просмотр администрацией корреспонденции, которая не подлежит такому просмотру, низкий уровень оплаты труда осужденных, принуждение о предоставлении благотворительной помощи учреждению, а также некачественное предоставление правовой помощи со стороны представителей местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко посетил с внеплановой проверкой Райковскую исправительную колонию в Житомирской области. По результатам проверки против руководства колонии было возбуждено уголовное производство. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.