Как варить кофе в турке: секреты вкусного кофе

Насыщенный аромат густого черного напитка пробуждает и заряжает энергией. Первый глоток – обжигающий, насыщающий бодростью, заставляющий замереть от наслаждения – помогает настроиться на новый день. Пить кофе по утрам – не просто традиция. Это настоящий ритуал, способный преобразить жизнь и наполнить ее яркими красками.

Вкусный, ароматный кофе – заслуга не только производителя, но и показатель умений бариста. От навыков и таланта человека, взявшего на себя обязанность сварить напиток, зависит вкус, аромат, действие настоящего черного кофе. Кончено, можно воспользоваться простым и доступным вариантом – растворимым сублимированным порошком. Но будет ли такой продукт аналогичен натуральному, приготовленному в турке, кофе.

Справиться с поставленной задачей по силам каждому желающему. Главное – правильно подойти к организации процесса и выбрать хороший кофе. И если с выбором у знатоков проблем не возникает, то варка кофе в турке  – задача, требующая соблюдения некоторых важных моментов. Итак, как варить кофе в турке?

Секреты правильного приготовления напитка

На самом деле, никакого секрета варки натурального кофе в турке нет. У каждого бариста – свой, неповторимый способ приготовления напитка. Существует множество рецептов, помогающих даже новичкам сварить вкусный кофе. Но, все же, несколько нюансов стоит знать каждому, кто решился побаловать себя правильным вкусом и ароматом.

  1. Выберите подходящий сорт кофе и помол. Среди доступных вариантов лучше всего для варки в турке купить арабику или робусту среднего или мелкого помола. Крупные фракции идеально подойдут для приготовления в кофеварках или же варки в турке профи.
  2. При выборе джезвы внимательно изучите материал, из которого она изготовлена. Оптимальная модель – керамическая, глиняная или медная с широким дном и узким горлышком.
  3. Поместите в турку измельченные зерна и залейте их холодной (лучше – ледяной) водой.
  4. В среднем количество кофе на одну порцию – одна ложка. Для получения более крепкого напитка объем измельченных зерен можно увеличить.
  5. Турку перед использованием можно прогреть и лишь после этого закладывать ингредиенты.
  6. Сахар, пряности и другие добавки закладывайте в турку перед добавлением воды – так вкус и аромат кофе будет более насыщенным и полным.
  7. После добавления холодной воды джезву оставляют на небольшом огне. Будьте внимательны – кофе не должен закипеть!
  8. В середине варки помешайте напиток в джезве для получения красивой светлой пенки.
  9. Чашки перед наполнением их напитком прогрейте  с помощью кипятка.
  10. Когда напиток в турке начнет подниматься – снимите посуду с огня на несколько секунд. Затем поместите обратно на плиту и повторите процедуру несколько раз для обогащения вкуса кофе.

Натуральный кофе, сваренный в турке – это настоящее удовольствие и наслаждение. Его вкус можно украсить нотками корицы, кардамона, ванили, а можно – оставить природным, наполненным естественной горчинкой, кислинкой, запахом настоящих зерен. Каким может быть вкус кофе? Вариантов множество – магазин кофе Wkava поможет познакомиться с самыми яркими из них.

 Источник статьи: https://wkava.com.ua/