Какие холодильники популярны среди украинцев
98764053d4452dc0b14a3940ac54d574.jpg

Выбирая холодильник, украинские пользователи меньше всего руководствуются симпатиями к конкретному производителю. Гораздо важнее для них технические характеристики устройства. Какие холодильник выбирают отечественные покупатели, на что обращают внимание при выборе, за какие дополнительные функции готовы переплачивать?

В основе материала находиться статистика симпатий пользователей портала E-Katalog (ek.ua), который тысячи украинцев используют для выбора лучшего холодильника и поиска интернет магазина с наиболее низкой ценой. Сайт представляет собой один из самых больших в стране каталогов техники, его данные основываются на товарном предложении самых популярных интернет магазинов.

Какие холодильники покупают украинцы?

При выборе холодильника украинские пользователи меньше всего руководствуются симпатиями к конкретному производителю - на рынке сложно выделить лидеров в этом сегменте. Так, к примеру, на брендах Samsung, Whirlpool и Bosch останавливают свой выбор 17%, 14% и 12% пользователей соответственно. Популярность LG и Atlant приблизительно равна и составляет 8% для каждого.

Подавляющее большинство пользователей (88%) покупают двухкамерные холодильники с раздельными дверцами доступа к холодильной и морозильной камерам. При этом 76% из них выбирают такие, в которых морозилка находится снизу.

И только каждый десятый проданный холодильник (10%) имеет конструкцию типа Side by side - когда основное отделение оснащено двумя дверями, открывающимися в разные стороны.

Практически 40 % украинских пользователей покупают холодильники с полезным объёмом в пределах 201-250 литров. Для 22 % оптимальным вариантом остаётся модель с объёмом в пределах 251-300 литров, а для 17 % других - 151-200 литров.


Функции покупаемых холодильников

Прежде всего, обратим внимание на систему No Frost, которая предотвращает образование на стенках камер льда и инея. С одной стороны, она избавляет пользователя от необходимости вручную очищать камеры, с другой - продукты, как правило, засыхают быстрее. Примечательно, что приблизительно равное количество украинцев выбирают холодильники с полной поддержкой технологии (Full No Frost) и вовсе без неё (без No Frost).

Более затребованной остаётся антибактериальная защита, которая предотвращает размножение бактерий и появление плесени внутри. 18 % пользователей хотят, чтобы такое было в их холодильнике.