Сегодня в Херсоне жители города вышли на акцию протеста против повышения стоимости проезда в маршрутках. В результате горожанам удалось добиться увольнения двух чиновников коммунальной транспортной сферы. Об этом сообщают херсонские СМИ.

Как поясняет Херсон online, начиная с пятницы перевозчики саботируют решение суда, отменившее тариф 6 грн. Те маршрутки, которые вышли сегодня на улицы города (а это около 90 машин) требуют с горожан по 8 грн.

Акция началась под зданием горсовета. Мэр Владимир Миколаенко пытался успокоить людей, объяснив, что сейчас отказываются работать три перевозчика, с которыми, по словам мэра, будут расторгнуты договора. Он добавил, что по поводу действий перевозчиков, шантажирующих город, написаны заявления в полицию и СБУ.

Однако участников акции это не удовлетворило и они, как сообщает корреспондент Укринформа, "перешли в большой зал городского совета", где продолжили обсуждение проблемы.

Херсонцы добились отставки чиновников за подорожание транспорта
46492140_1687579481346207_4124233863423590400_n

В зале горсовета херсонцы стали требовать отставки Миколаенко и директора КП Херсонкоммунтранссервис Павла Макейчика, сообщает Херсон типичный.

Макейчик пытался покинуть зал горсовета, но люди не дали ему этого сделать. Позже чиновника с жалобами на боль в сердце увезла скорая помощь.

Как сообщает издание, участники акции добились увольнения Макейчика, а также начальника гортрансуправления Марины Виркун.

Укринформ пишет, что 6 ноября исполком Херсонского горсовета принял решение повысить стоимость тарифа на перевозку пассажиров в городских маршрутках с 4 до 6 грн в утреннее и дневное время, а с 20 до 23 часов — до 8 грн.

9 ноября Херсонский окружной суд своим постановлением остановил действие решения исполкома до окончания рассмотрения данного дела по существу.

16 ноября несколько предприятий перевозчиков города сами подняли стоимость проезда в своих маршрутках до 8 грн, а часть перевозчиков вообще перестала выводить свои автобусы на маршруты города, сообщает издание.