Инженеры Массачусетского технологического института в сотрудничестве с японскими и британскими коллегами создали миниатюрного "мясного" робота, который по размерам сопоставим с обычной таблеткой. По заявлению ученых, устройство можно применять для того, чтобы без хирургической операции извлекать из желудка проглоченные батарейки от карманных часов. По данным источника, ежегодно только в США проглатываются более 3,5 тысяч таких батареек, пишет Popular Science.

Для того, чтобы создать и протестировать робота в действии, команда ученых использовала высушенный свиной кишечник и желудок - ту его часть, которую используют при приготовлении оболочек для колбас.

Схема действий проста: оригами-робот замораживается в небольшом количестве воды, после чего проглатывается. При попадании в желудок ледяная капсула растворяется, высвободившийся робот разворачивается и становится полнофункциональным.

Смотрите также: Создан миниатюрный оригами-робот полного жизненного цикла

Чтобы "вести" его по просвету кишечника, медики, как предполагается, будут использовать источник внешнего электромагнитного поля, которое будет воздействовать на вшитый в робота микромагнит. Как раз при помощи этого магнита мясной робот будет находить и извлекать из кишечника и желудка проглоченные батарейки, другие предметы, а также (в перспективе) точечно доставлять лекарства.

На испытаниях в заполненном водой и лимонным соком "тестовом" свином желудке робот успешно справился с возложенной на него задачей.

Видео: Youtube / Massachusetts Institute of Technology

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.