NASA: На Церере плескался океан, превратившийся в ледяную корку
Фото: ЕРА

При помощи ядерного спектрографа межпланетной автоматической станции Dawn ученые NASA определили, где именно на поверхности карликовой планеты Цереры и в ее недрах можно отыскать воду. Об этом говорится в сообщении специалистов миссии, размещенном на сайте аэрокосмического управления США.

По словам экспертов, при облете крупнейшего объекта в поясе астероидов, который был обнаружен между орбитами Марса и Юпитера, зонд составил карту распределения на поверхности космического объекта различных элементов - от водорода до железа и калия. Исследование было опубликовано в журнале Science.

Выяснилось, что водорода больше всего в приполюсных зонах и в умеренных широтах; это, как считают ученые, является свидетельством того, что Церера постепенно теряет воду на экваторе.

Смотрите также: Фото дня от NASA: Необычная пятикилометровая пирамида на Церере

Также аналитики предположили, что лед может быть заточен под поверхностью карликовой планеты - на глубине около метра в экваториальных областях и практически сразу же под слоем пыли на полюсах. Лед на карликовой планете заполняет трещины в глинистой почве, а пар и частички льда порой извергаются из ледяных вулканов.

Согласно выводам другого исследования по Церере, яркие светлые пятна на затененной стороне объекта - это замерзшие озера на дне ударных кратеров.

Смотрите также: NASA опубликовало видео рельефа карликовой планеты Церера

Церера открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Масса Цереры, по подсчетам ученых, составляет треть массы всего пояса астероидов.

Планета примерно на треть состоит из льда. В 2006 году Международный астрономический союз принял решение отнести объект не к астероидам, а к классу карликовых планет.

Видео: Youtube

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.