Специалисты аэрокосмического управления США создали анимацию взрыва сверхновой, использовав для ролика данные трехлетнего наблюдения за звездами с орбитального телескопа Kepler. Об этом сообщает сайт NASA

Была проанализирована информация о свете, исходящем от 50 трлн звезд из 500 галактик, в частности, конкретно излучение от взрывов сверхновых. Благодаря фотографиям и компьютерному моделированию был создан ролик, на котором можно увидеть процесс "умирания" звезды.

Сначала на видео виден красный супергигант, который в 500 раз больше Солнца и имеет в 20 тысяч раз большую светимость. Когда внутренний "реактор" звезды затухает, оболочка коллапсирует - падает на ядро под воздействием гравитации. Вследствие взрыва, который при этом происходит, ударная волна проходит сквозь периферические оболочки звезды, - сначала в виде отдельных джетов, а затем, спустя всего 20 минут, полностью сносит внешние слои.

NASA показало момент уничтожения звезды взрывом сверхновой: видео

Видео: Youtube / NASA's Ames Research Center

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.