Инженеры NASA планируют создать роботизированных механиков, которые будут напоминать дроидов из фантастической саги "Звездные Войны". Об этом сообщает Naked Science.

Космическое агентство NASA готовит роботов для колонизации Марса, но вместе с тем оно работает над созданием продвинутых механиков, которые бы чинили станции и корабли прямо в космосе. По словам специалистов, "Звездные Войны" - это отличный источник для вдохновения.

Инженеры уже создали R2-D2, который, правда, не способен выполнить все функции, показанные в фильме. Теперь перед ними стоит более сложная задача - соорудить роботов, которые бы обладали тем же функионалом.

"Звездные Войны" - это известный культурный феномен. Покажите кому-нибудь R2-D2, и в его глазах тут же вспыхнет огонёк. Фильм - это фантастика, его авторы никогда не думали, как машины должны работать с точки зрения физики, но использовать их как средство общения с аудиторией - это замечательно. Конечно, я с удовольствием представляю, как робот ползет по обшивке станции и латает пробоины. Но мне было бы достаточно, если бы робот мог просто "воткнуть палец" там, где образовалась пробоина, чтобы в дальнейшем ее заделал астронавт", - заявил инженер Космического центра имени Линдона Джонсона Крис Вердейен, рассказывая о разработках.

Читайте спецпроект LIGA.net: Так начинались Звездные войны

В "Звездных Войнах" дроиды похожи на швейцарские ножи - они умеют все и сразу. Инженеры планируют прийти к подобному образу в будущем, поэтому сейчас прототипы учатся использовать дрели, хирургическое оборудование и другие приборы. Однако из-за того, что большинство инструментов создается с прицелом на человека, роботы-помощники тоже будут напоминать людей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.