Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич выступила с речью в Стокгольме во время получения награды. Полный текст выступления опубликован на сайте

Алексиевич процитировала отрывки из своего дневника в разные периоды времени. Как сказала писательница, "красной" империи уже нет, а "красный" человек остался, вспоминая о том, что 20 лет назад закончилась история Советского Союза. 

"Выросло новое поколение, у которого другая картина мира, но немало молодых людей опять читают Маркса и Ленина. В русских городах открывают музеи Сталина, ставят ему памятники", - говорит Алексиевич. 

"Русские воюют с украинцам. С братьями. У меня отец - беларус, мать - украинка. И так у многих. Русские самолеты бомбят Сирию...", - сказала Алексиевич, отметив, что сейчас опять пришло время силы, а шанс поколения 90-ых упущен.

Также писательница вспомнила о своих украинских корнях: "У меня три дома - моя белорусская земля, родина моего отца, где я прожила всю жизнь, Украина, родина моей мамы, где я родилась, и великая русская культура, без которой я себя не представляю. Они мне все дороги. Но трудно в наше время говорить о любви".

Напомним, в этом году Нобелевская премия в области литературы присуждена белорусской писательнице украинского происхождения Светлане Алексиевич. Писательница родилась 31 мая 1948 года в Ивано-Франковске в семье военнослужащего. После демобилизации отца, семья переехала в Беларусь, где сложилась творческая биография Алексиевич. В решении Нобелевского комитета отмечается, что премия писательнице присуждена "за ее полифонические произведения, памятник страданиям и мужеству нашего времени".

Читайте также: Светлана Алексиевич: "Я плакала над фотографиями Небесной сотни"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.