В полях Пятихатского района Днепропетровской области ученые нашли две каменные статуи: одна из них скифской эпохи и датируется V веком до нашей эры, вторая еще древнее - эпохи энеолита, или раннего бронзового века. Об этом говорится в сюжете 5 канала.

Каменные статуи сохранились хорошо и, по словам специалистов, имеют важное значение для науки.

Находки уже перевезли в Днепропетровский национальный исторический музей имени Дмитрия Яворницкого. Коллекция каменных статуй здесь насчитывает теперь 98 экспонатов, среди которых новые - одни из самых древних.

"Ранняя неолитическая стела оторвана от своего комплекса. Мы не знаем, какому кургану или захоронению она принадлежала. Впрочем, для изучения этой монументальной культовой скульптуры это важно. Скифская находка очень интересная, потому что у нас немного в музеях, всего шесть, скифских статуй сохраняется", - рассказала научный сотрудник исторического музея Днепра Дарья Романчук.

На одной из найденных глыб можно разглядеть очертания головы, переходящие в плечо. А также просматривается рука, идущая за спину. Специалисты утверждают, что это очень редкий экземпляр с элементами иконографии.

Кроме того, рядом с одной из стел был найден кремневый скребок - орудие труда эпохи энеолита.

Ранее в августе сообщалось, что в Днепропетровской области на территории Покровского комбината археологи из Института археологии Национальной академии наук во время раскопок скифского кургана обнаружили могилу молодой девушки - "скифской амазонки". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.