12 апреля 1961 года космический корабль Восток-1 с космонавтом Юрием Гагариным, стартовав с космодрома Байконур, успешно был выведен на орбиту Земли и впервые в истории освоения космического пространства облетел планету. Орбитальный полет занял 108 минут.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании 65-й сессии Генассамблеи ООН день 12 апреля был провозглашен Международным днем полета человека в космос, который будет ежегодно отмечаться на международном уровне. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

"Я уверен, что празднование Международного дня полета человека в космос напомнит нам об общности человечества и о необходимости работать сообща для успешного решения наших общих проблем. Я надеюсь, что оно также послужит особым стимулом для молодежи к тому, чтобы осуществить свои мечты и расширить границы знаний и взаимопонимания в мире", - заявил по случаю Дня космонавтики генсек ООН Пан Ги Мун.

В Украине 12 апреля отмечается День работников ракетно-космической отрасли.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.