В понедельник, 5 декабря, в 15:51 по киевскому времени на космодроме Куру во Франции состоялся успешный пуск ракеты-носителя Вега с двигателем украинского производства. Об этом говорится в сообщении Государственного космического агентства.

"С космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Вега с турецким разведывательным спутником Gokturk-1", - говорится в сообщении.

Ракета-носитель была разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI).

Маршевый двигатель РД-843 для 4-го ступени ракеты разработан ГП Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля и изготовленный ГП Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова.

Пуск был восьмым в рамках программы Вега и вторым в 2016 году.

В прошлом году компания Arianespacе уже неоднократно осуществляла коммерческие запуски искусственных спутников на ракетах-носителях с украинскими двигателями.

Смотрите также: В космос запущена ракета с украинским двигателем: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.