Ученые из Японии намереваются впервые в истории науки пробурить земную кору в ее самом тонком месте и добраться до мантии Земли. Об этом со ссылкой на заявления представителей Японского агентства науки и технологий по изучению морских недр пишет издание NatGeo.

Процесс бурения, скорее всего, будет вестись в океане при помощи геологоразведывательного судна Chikyu, где земная кора обычно значительно тоньше, чем на суше. 

Судно оборудовано буровой колонной, которую можно удлинить до 10 километров. По расчетам японских ученых, бур сначала преодолеет четыре километра от поверхности до дна океана, а затем углубится в земную кору на шесть километров.

Читайте также: Обама запретил бурить нефтяные скважины в Арктике

Как считают японские геологи, забор проб на такой глубине позволит больше узнать об истории планеты, движении древних континентов и свойствах нижней границы земной коры.

Также, полагают ученые, полученные сведения можно будет применить при прогнозировании землетрясений и разведки залежей полезных ископаемых.

Эксперты уже приступили к финальному отбору самых перспективных участков для бурения - это три точки в Тихом океане - около Коста-Рики, Мексики и Гавайских островов. В сентябре геологи начнут изучение структуры коры этих мест с помощью сейсмических волн.

Старт сверхглубокому бурению будет дан не позднее 2030 года.

Читайте также: Укргаздобыча объявила тендер на закупку 12 буровых установок

Как отмечает источник, сейчас рекордно глубокой является 12-километровая Кольская скважина, которая была заложена еще в 1970 году в Мурманской области.

Видео: Youtube / OceanDrilling

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.