Сегодня у SpaceX — новая веха в развитии. Аэрокосмическая компания Илона Маска впервые запустила новейшую модификацию ракеты-носителя (РН) — Falcon 9 Block 5, главное отличие которое от предыдущей версии заключается в усиленном двигателе, модернизированных посадочных стойках, титановых рулях высоты и более стойком термопокрытии.

Вчера старт отложили на сутки буквально за несколько секунд до зажигания, однако сегодня он состоялся точно в назначенное время — 23:12 по киевскому времени.

РН запустили со стартовой площадки LC-39A Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида.

На Землю была успешно возвращена первая ступень — ее спустили на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане примерно в 611 км от места старта.

Смотрите также: Новая марсианская миссия NASA: видео запуска ракеты Atlas V

Block 5 – первая модификация РН Falcon 9, которая полностью соответствует критерям для пилотируемых полетов. Именно ее вместе с кораблем Crew Dragon (Dragon 2) в компании будут использовать для вывода астронавтов на орбиту и возвращения их на Землю. По требованиям NASA, приспособленную для пилотируемых полетов РН можно использовать по назначению после семи успешных беспилотных запусков.

Еще одно важное достоинство Block 5 — повышенная многоразовость, что даст возможность удешевить стоимость одного запуска. Маршевые ступени переходной версии ракеты (Block 4) повторно использовали только по разу. При этом аналогичную ступень Block 5 можно будет запускать без необходимости серьезного "техосмотра", а лишь с повторной заправкой, до 10 раз. В компании утверждают, что новая ступень с ремонтами и заменой изношенных компонентов может стартовать до 100 раз. Кроме того, отныне двигатель не приваривается к несущей конструкции, а крепится к ней болтами.

Дебютный полет Block 5 не проходил "порожняком": РН вывела в космос 3,6-тонный коммуникационный спутник Bangabandhu-1 — первый для правительства Бангладеша. Срок его работы — около 15 лет.

Успешно стартовала ракета SpaceX для пилотируемых полетов: видео
null

Высота обновленной ракеты — около 70 м, диаметр ступеней — 3,66 м, диаметр новосого обтекателя (грузового отсека) — 5,3 м, масса без топлива — около 29 тонн, с полной заправкой — до 549 тонн. Тягу маршевой ступени обеспечивают 9 двигателей Merlin 1D, второй — 1 двигатель Merlin 1D Vacuum, оба работают на смеси жидкого кислорода и ракетного керосина. С возвратом ступени ракета может выводить на геостационарную орбиту (около 36 тыс км над планетой) до 5,5 т груза, без возврата — до 8,3 т.

Смотрите также: Богатейший человек мира запустил в космос Скайуокера: видео

Тестовый запуск Crew Dragon без людей запланирован на август — корабль доставит на МКС некоторые грузы, тогда как астронавты полетят на нем в декабре.