Олимпиада-2014: топ-5 звезд спорта, которые не приедут в Сочи
3a759b41436ce2a9baaa8b5841457540.jpg

На зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи съедутся лучшие спортсмены планеты, но все же некоторых звезд предстоящий турнир обойдет стороной. Основная причина отсутствия ведущих спортсменов на Играх - травмы. В список включены спортсмены, продолжающие карьеру или, по крайней мере, не объявлявшие о ее завершении. Поэтому в нем нет, к примеру, биатлонистки Магдалены Нойнер, хоккеиста Скотта Нидермайера и легендарной конькобежки Анни Фризингер, которые официально прекратили выступления на высоком уровне.

Линдси Вонн (США), горнолыжный спорт

Олимпийская чемпионка 2010 года в скоростном спуске не сможет защитить свой титул в Сочи. В феврале 2013 года в австрийском Шладминге на трассе супергиганта Линдси Вонн в результате падения порвала крестообразные связки колена и была эвакуирована в госпиталь на вертолете. Вонн вернулась на трассы Кубка мира в начале декабря 2013 года, но вскоре вновь травмировалась, после чего заявила, что пропустит Олимпиаду-2014.

29-летняя Вонн, кроме олимпийского золота, является обладательницей четырех Кубков мира в общем зачете (2008, 2009, 2010 и 2012) и двукратной чемпионкой мира. Она занимает второе место по количеству побед на этапах Кубка мира в истории женского горнолыжного спорта.

Ван Мэн (Китай), шорт-трек

Первая олимпийская чемпионка от Китая в зимних видах спорта на предыдущих двух Олимпийских играх выиграла четыре золотые медали. В Турине она взяла первое место на дистанции 500 метров, а спустя четыре года в Ванкувере была лучшей на дистанциях 500 и 1000 метров, а также выиграла золото в командной эстафете. Ван Мэн действующая рекордсменка мира на дистанциях 500 и 1000 метров. Также ей вместе со сборной Китая принадлежит мировой рекорд в эстафете.

После Олимпиады-2010 чемпионка заявила, что собирается завершить спортивную карьеру. Но в 2013 году после паузы триумфально вернулась в большой спорт, выиграв четыре золота на чемпионате мира, включая абсолютное первенство. Однако за три недели до Олимпиады-2014 спортсменка получила перелом голеностопа на одной из тренировок, после чего перенесла операцию. Не исключено, что после этого 29-летняя спортсменка завершит профессиональную карьеру. 

Торстен Хоргмо (Норвегия), сноубординг

Один из претендентов на золотые медали в соревнованиях по сноубордингу приехал в Сочи, но на тренировке в экстрим-парке "Роза Хутор" упал, получил травму лица, сломал ключицу и снялся с соревнований. Торсто Хоргмо рассчитывал принять участие в дисциплинах хаф-пайп и слоупстайл. 27-летнего норвежца называют одним из самых одаренных райдеров на планете с большим арсеналом трюков.

Еще до падения норвежца многие спортсмены жаловались на некоторые недоработки трассы, ее сложность и даже опасность. После Хоргмо травмировались две сноубордистки - финнка Мерика Энне и словенка Чилка Садар. Организаторы Олимпиады-2014 обещают устранить недочеты трассы.

Падение Хоргмо на тренировке в Сочи (видео: youtube.com)

Мириам Гесснер (Германия), биатлон

Немецкая звезда в свои 23 года уже стала серебряным призером чемпионата мира по лыжным гонкам, серебряным призером Олимпийских игр-2010 в этой же дисциплине и двукратной чемпионка мира по биатлону в эстафете. Мириам Гесснер, безусловно, могла бы претендовать на медали в Сочи, но пропустит Олимпиаду-2014 из-за неосторожного вождения велосипеда. В мае прошлого года Гесснер упала с велосипеда и травмировала позвоночник. Спустя два месяца она вернулась к тренировкам, но пропустила несколько этапов Кубка мира, готовясь с прицелом на Олимпиаду. Однако травма вновь дала о себе знать, и спортсменка вынуждена была отказаться от поездки в Сочи.

Эван Лайсачек (США), фигурное катание

Олимпийский чемпион Ванкувера в мужском одиночном катании американец чешского происхождения отказался от участия в отборе на Олимпийские игры в Сочи из-за травмы бедра. Эван Лайсачек за свою карьеру дважды становился победителем и дважды бронзовым призером чемпионатов мира, а на Олимпиаде-2010 в Ванкувере обошел российского фигуриста Евгения Плющенко и выиграл золотую медаль.

Перед началом прошлого сезона Лайсачек заявил, что возобновляет выступления, поскольку хочет стать первым с 1952 года двукратным олимпийским чемпионом в мужском катании. Однако по разным причинам Лайсачек так и не вышел ни на один официальный старт и отказался от поездки в Сочи.