Счет на миллионы. Самые выгодные трансферы чемпионата Украины
9a4b732a9f3cdb51bfdf2c962e268bec.jpg

Рекордный трансфер бразильского нападающего Тайсона, который перешел в "Шахтер" из "Металлиста" за $20 млн., стал самым выгодным в истории харьковской команды. В свое время бразилец обошелся "Металлисту" в 6,3 млн. евро, а значит, продажа бразильца принесла почти 9 млн. евро дохода харьковскому клубу. Этот трансфер вошел в список самых выгодных сделок в истории чемпионата Украины (в материале использованы данные авторитетного портала transfermarkt.de).

Кахабер Каладзе, Грузия (покупка - 280 тыс. евро, продажа - 16 млн. евро)

В 1998 году грузинский защитник перешел из тбилисского "Динамо" в киевское за смешную по нынешним временам сумму в 280 тысяч евро, а спустя три года он переезжал в "Милан" уже за 16 миллионов евро. Таким образом, "Динамо" заработало на футболисте около 15 миллионов 720 тысяч евро. Кроме финансовой выгоды, "Динамо" получило и отличное усиление в период его выступления в Киеве. За два с половиной года футболист сыграл 71 матч и забил 6 голов. На данный момент Каладзе завершил карьеру и с 2011 года занимается политикой. Сейчас занимает посты вице-премьера и министра энергетики Грузии.

Анатолий Тимощук, Украина (покупка - 125 тыс. евро, продажа - 14,5 млн. евро)

Футболист в 1997 году достался "Шахтеру" за 125 тысяч евро, переехав в Донецк из луцкой "Волыни". Спустя десять лет украинский полузащитник перешел в "Зенит" за 14,5 миллионов евро. "Шахтер" заработал на этом около 14 ммиллионов 375 тысяч евро. Играя за "Шахтер", Тимощук стал лидером и капитаном команды, за которую сыграл 227 матчей и забил 32 гола. В "Зените" футболист также был капитаном, выиграл с командой Кубок УЕФА. В итоге, украинец привлек внимание мюнхенской "Баварии", за которую он выступает с 2009 года. Правда, в немецком клубе он пребывает не на ведущих ролях и, вполне возможно, в скором времени покинет Бундеслигу. Сам Тимощук не исключает возвращения в Россию или Украину.

Тайсон, Бразилия (покупка - 6,3 млн. евро, продажа - 15,2 млн. евро)

Бразильский нападающий в августе 2010 года перешел из "Интернасьоналя" в "Металлист" за 6,3 миллиона евро, а спустя два с половиной года переехал в соседний Донецк за сумму, втрое большую. В Харькове 25-летний футболист быстро стал игроком основного состава, и сыграл 53 матча, в которых забил 12 голов. В прошлом году Тайсон забил один из самых быстрых голов в истории еврокубков, отличившись уже на 19-й секунде матча с "Ред Буллом", а в игре с "Русенборгом" забил гол в стиле Марко Ван Бастена, который вошел в десятку лучших голов прошлого года. В Донецке перспективы футболиста пока туманны, во всяком случае, если Виллиан останется в "Шахтере", то конкуренция будет очень жесткой.

Роман Еременко, Финляндия (покупка - 5 млн. евро, продажа - 13 млн. евро)

Российский полузащитник с финским паспортом пришел в "Динамо" из "Сиены" в 2008 году на условиях аренды. Еременко пришелся ко двору, и через год киевляне выкупили его контракт у "Сиены". Он стал первым динамовцем с опытом игры в итальянской Серии А и первым легионером из Финляндии. За три года выступлений в "Динамо" Еременко сыграл в 127 матчах и забил 7 голов, стал чемпионом Украины и дважды обладателем Суперкубка страны. Отметим также, что в Лиге Европы-2010/2011 Еременко стал лучшим ассистентом. В 2011 году полузащитник ушел в казанский "Рубин" за 13 млн. евро, где, кстати, играет со своим родным братом Алексеем.

Исмаэль Бангура, Гвинея (покупка - 6 млн. евро, продажа - 11 млн. евро)

Летом 2007 года Бангура перешел в киевское "Динамо" из "Ле-Манна" и сразу заявил, что намерен забить 20 мячей в первом же сезоне. Форвард не стал откладывать вопрос в долгий ящик и в первом же матче в основном составе сделал хет-трик, а по итогам сезона во всех турнирах забил 21 мяч и стал лучшим бомбардиром команды. Всего на счету форварда 28 голов в 46 играх за "Динамо". Несмотря на постоянное место в составе, через два года Бангура изъявил желание вернуться во Францию. Игорь Суркис, получив заманчивое предложение от "Ренна" в размере 11 млн. евро, не стал удерживать футболиста. После ухода из "Динамо" Бангура год поиграл во Франции, затем уехал на заработки в ОАЭ, где два сезона выступал за "Аль-Наср". Последние полгода защищает цвета катарского "Умм-Салаля".