Ахметов сделал важный шаг, когда перевез Шахтер в Киев - Луческу
Мирча Луческу
Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу в интервью официальному сайту команды заявил, что решение олигарха-президента футбольного клуба Рината Ахметова о переезде игроков на проживание в столицу было весьма своевременным:  в противном случае бразильские легионеры могли бы покинуть клуб.

"Самый важный шаг сделал президент нашего клуба, когда решил, что команда будет дислоцироваться в Киеве, - цитирует Луческу офсайт клуба. - Да и вообще, хочу поблагодарить его за то, что сохранил "Шахтер". Неизвестно, какое решение принял бы другой человек в ситуации, в которой находится Донбасс. Мы же представляем наших болельщиков, регион и город Донецк. Уверен, наши положительные результаты приносят хоть какую-то долю радости нашим фанатам".

Напомним, что со дня, когда руководством клуба было принято решение оставить захваченный боевиками Донецк, "Шахтер" большинство домашних матчей сыграл во Львове, часть - в Киеве. Относительно недавно было принято решение о том, что проживать команда будет в столице.

Луческу затруднился ответить на вопрос журналиста о планах по возвращению оказавшейся в результате агрессии России в Украине "бездомной" команды в родные пенаты.

"Это не от меня, к сожалению, зависит. Не от нас, не от команды, а от людей, которые несут ответственность за то, что происходит сейчас в стране. Это зависит от важнейших персон, мировых лидеров, - передает слова футбольного наставника официальный сайт "Шахтера". По словам Луческу, команда "может только верить в то, что когда-то вернется в Донецк и будет снова играть на родной Донбасс Арене".

В 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов-2014/2015 "Шахтер" сыграет с мюнхенской "Баварией". Первые матчи этого этапа состоятся 17-18 и 25-26 февраля, ответные - 10-11 и 17-18 марта.